DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 168

Luigo SAMARITANI, attribué à.
"LORENZACCIO", 1964.
Maquettes de costumes, dont certains pour Lorenzaccio, Giomo et les huissiers et un projet de décor pour le Lorenzaccio mis en scène par Raymond Rouleau au Théâtre Sarah Bernard en 1964.
Onze feuilles. Crayon, aquarelle et gouache sur papier ou carton, annotés. Formats divers. Le plus grand, 33 x 24 cm. (déchirures, plis)

Joint : Maquette de décor pour une SCÈNE DE BANQUET. Gouache sur papier, numéroté au crayon "17" au dos. 33 x 42 cm.

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théâtre.

Adjugé : 600 €