DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 159

"Le Songe d'une nuit d'été", 1962.
"Bottom". Pour "Le Songe d'une nuit d'été" de Benjamin Britten à la Scala de Milan.
Crayon et gouache, annoté "Le Songe d'une nuit d'été / masque = Petrus bride ? / Bottom : Michel Carlier", monogrammé "GR" et daté "23 mars 1962".
32,5 x 25 cm. (petites usures)
Sans garantie.

Joint :
- NUCLEA, 1952. Spectacle "Nucléa" mis en scène au TNP-Jean Vilar par Gérard Philipe, scénographie: Calder en 1952. Une feuille. Encre et aquarelle sur papier, titrée "la petite fille / Nucléa/ 1er". 22 x 17 cm. (plis)
- "LA PETITE FILLE". Encre et aquarelle sur papier, titrée "la petite fille / Nucléo / 1er". 22 x 17 cm. (plis)

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.

Adjugé : 250 €