AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 144

MATHIEU-DEROCHE (1837-19..)
Pierre Comte de Juigné (1791-1873),
Miniature photographique émaillée, dans son cadre d'époque.
Monogramme MD au dos et mention "Médaille d'argent 1867, procédé Deroche 39 bd des Capucines (Paris) - Pierre comte de Juigné décédé au château de Juigné 4 novembre 1873 agé de 82 ans". Mention imprimée au dos de l'encadrement d'époque "Miniatures Mathieu-Deroche 39 bd des Capucines Paris".
Plaque émaillée : 6,7 x 5,5 cm. Bel encadrement d'époque en acajou à décors de palmettes en bronze doré, dos en percaline grenat.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.

Adjugé : 200 €