AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 137

FRANCE.
Sept tirages photographiques montés sur carton :
Alphonse DAVANNE (1824 - 1912)
" CHÂTEAU DE MUROLLES (Puy de Dôme) ", monogrammé et annoté " Alphonse Davanne (1824 - 1912) / membre Fondateur de la Société Française de Photographie / enseignant à l'École des Ponts et Chaussées / à la Sorbonne / et aux Arts et Métiers " (12,8 x 20,6 cm)

Achille QUINET (1831 - 1900)
- Forêt en hiver. (19,5 x 24,5 cm)
Pierre PETIT (1832 - 1909) Papier salé ???
- Portrait de femme. (format ovale, 21,2 x 16,2 cm)
- Portrait d'homme. (format ovale, 21,7 x 16,8 cm)

Photographes anonymes de la fin du XIXème - début du XXème siècle.
- " N°54 Aix (Cathédrale) Bouches du Rhône " (25,2 x 36 cm)
- Forêt de Fontainebleau. (25,8 x 19,5 cm)
- Bouchers présentant un bœuf. (17 x 23 cm) (griffures)

Adjugé : 120 €