AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 136

CHÂTEAUX DE LA LOIRE.
Médéric MIEUSEMENT (1840 - 1905), photographe à Blois, il collabore avec Félix DURBAN, chargé de la restauration du château de Blois. (la dernière non signée, à voir ?)
Quatre tirages photographiques montés sur carton :
- " CHÂTEAU DE CHAMBORD / VUE SUR LA PLACE D'ARMES. / A. DUPUIS - Éditeur, 12, rue des Beaux-Arts, Paris. " (22 x 32,4 cm)
- " CHÂTEAU DE CHAMBORD / LUCARNE ET CHEMINÉE PRISES DES TERRASSES. / A. DUPUIS - Éditeur, 12, rue des Beaux-Arts, Paris. " (33,5 x 24 cm)
- Vue du Château de Blois - Façade François Ier. (13,7 x 21 cm)
- " Château de Blois. (Façade François Ier) 27. " (19,4 x 25 cm) (manque)

Adjugé : 40 €