AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 132

Gustave LE GRAY (Paris 1820- Le Caire 1884)
Etude de nuages, clair-obscur, 1856.
Épreuve d'époque sur papier albuminé à partir de deux négatifs verre* au collodion.
Signature "Gustave Le Gray" à l'encre rouge apposée sur l'épreuve par un timbre à l'angle inférieur droit.
Image : 32,1 x 41,8 cm. Support de montage : 39,8 x 55,8 cm.

Provenance : cette épreuve a été conservée, depuis l'origine, par une famille de Touraine.

* Gustave Le Gray a utilisé le même ciel dans deux autres marines :
- Bateau quittant le port, 1856. Cat. n° 126, BnF, 2002.
- Grande lame Méditerranée, 1856. Cat. n° 138, BnF, 2002.

Rapport de condition : Cette épreuve comporte les traces de restauration dues aux défauts des deux négatifs. Les nombreuses rousseurs du support de montage transparaissent dans le tirage, en particulier dans la partie inférieure de l'image. L'épreuve n' a pas conservé les tonalités d'origine qui faisaient apparaître le halo dans le ciel, caractéristique de cette photographie. Néanmoins l'image présente des tonalités homogènes.

Littérature
- "Regards sur la photographie en France au XIXe siècle. 180 chefs-d'œuvre de la Bibliothèque Nationale" par Bernard Marbot, Berger-Levrault, Paris, 1980. Illustration et notice N° 83, sous le titre Mer et nuages.
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institut of Chicago, 1987. Reproduction page 77 , N° 22, sous le titre : "Cloud Study, Sète".
- "Gustave Le Gray" sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris BnF, Gallimard. Illustration page 296. Catalogue n° 116 page 364.
- Collection Marie-Thérèse et André Jammes, Sotheby's , mars 2002. Lot N° 91 page 84, sous le titre : "Marine 1856-1859".

Collection : Bibliothèque Nationale de France.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €