AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 131

Gustave LE GRAY (Paris 1820- Le Caire 1884)
Mer Méditerranée - cette (Sète), 1857
Épreuve d'époque sur papier albuminé à partir de deux négatifs verre au collodion.
Signature "Gustave Le Gray" à l'encre rouge apposée sur l'épreuve par un timbre à l'angle inférieur droit.
Image : 31 x 41 cm. Support de montage : 39,8 x 55 cm.

Provenance : cette épreuve a été conservée, depuis l'origine, par une famille de Touraine.

Rapport de condition : Cette épreuve comporte les traces de repiques et de restauration d'époque, dues aux défauts des deux négatifs. Les nombreuses rousseurs du support de montage transparaissent dans le tirage.
Traces de griffures et d'enfoncements dans le ciel à gauche de l'image. Le support de montage est empoussiéré et taché des deux côtés. Malgré ces défauts, cette épreuve a conservé de très belles tonalités. Une restauration lui rendrait tout son éclat.

Littérature
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institut of Chicago, 1987. Reproduction page 74 , N° 22, sous le titre : "Mediterranean with Mount Agde 1856/1859".
- "Gustave Le Gray" sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris BnF, Gallimard. Illustration 146 page 126. Catalogue n° 137 page 367.
- "The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001 : pl.4 page 12 "View of Mediterranean with Mount Agde in distance, c.1857"

Collection : Bibliothèque Nationale de France.

Adjugé : 2 800 €