AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 65

"CHANSON".
RECUEIL manuscrit de chansons et récits patriotiques accompagnés de dessins aquarellés. "Polyte à Berlin", "Le Cheveu blanc", "L'Enfant de Paris", "Battez Tambours", La Défense de Belfort - Denfert - 1871", Le Prisonnier de Strasbourg", "C'est un oiseau qui vient de France", "Maudite soit la guerre !", "Lettre d'un petit Alsacien Soldat de Prusse", "Le Violon Brisé", "Les Dernières Cartouches", "La Voix des Sapins", "Le Clairon", "Le Soldat de Floréal", "Le Reveil de la France". Dessins signés "J. Maguin". Fin XIXème.
Album : 29,5 x 19,5 cm. (rousseurs, légères usures)

JOINT : 5 CHANSONS patriotiques imprimées, un petit portrait au crayon, une carte postale "Corrèze" et un tract publicitaire.

Adjugé : 35 €