AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 20

CHANSONS. MANUSCRIT, Chansons de la vieille Cour, [début XVIIIème s.] ; 2 volumes in-4 de 463 et 359 pages (plus qqs ff. blancs), reliures de l'époque basane mouchetée , dos ornés (usagées).

Recueil soigneusement calligraphié de quelque 450 chansons, la plupart satiriques, avec indication des airs sur lesquels elles doivent être chantées et des notes explicatives sur des personnages historiques. Chaque volume est complété par une table des matières (d'une autre main). Parmi les pièces : Sur le Duc de Bourgogne ; Je respecte la Régence… ; Sur la bulle de Clément XI ; Louis le Grand à la porte du Paradis, etc.

Estimation : 500 € ~ 600 €