AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 19

PARIS. Plus de lettres ou pièces relatives à une maison de la rue du Cherche-Midi, XVIIIe siècle.

Maison d'Antoine CHAUMONT, écuyer, conseiller, secrétaire du Roi. PLANS aquarellés de l'architecte DAILLY (au sol, façades, détails), 1735-1736. Liasse de 12 pièces (supplique, bail, divers actes relatifs aux balcons, à l'alignement d'un mur, aux terrains), 1727-1765. État des lieux établi par l'architecte LEMOINE, 1777, signé par CHAUMONT comte de RIVRAY et le comte de TILLIERS. Documents signés par A. Chaumont, Dailly, le duc de Mareil, le duc d'Ollonne, le maréchal de Tonnerre, etc.

Adjugé : 800 €