AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 12

Ferdinand-Philippe, duc d'ORLEANS (1810-1842). 8 L.A.S. et 2 L.S., 1831-1837, au comte d'ARGOUT ; 9 pages in-4 ou in-8.
Douai 23 octobre 1831, il appuie la recommandation de la députation de la Loire de décorer " trois honorables industriels " : Bancel et Richard, manufacturiers à Saint-Chamond, et Robichon, maire de Rive de Gier... La Barollière 30 novembre : la mobilisation des gardes nationales par ordonnance " nous était impérieusement commandée par les circonstances & l'état des esprits & l'effet en a été merveilleux "... Compiègne 17 août 1833, en faveur d'une personne rencontrée à Londres... 7 septembre : " une lettre du Roi des Belges que je viens de recevoir m'apprend que la complication qui s'est élevée récemment au sujet de l'Escaut, est loin d'être terminée "... Tuileries 16 novembre, remerciement pour avoir fait attacher M. Leroy à la préfecture de la Seine... 26 mai 1837, sur un projet de banque militaire... Etc. ON JOINT la minute autogr. d'une lettre de d'Argout au duc, 21 août, à propos de la demande de LUCIEN BONAPARTE d'obtenir l'autorisation de rentrer en France.

Estimation : 600 € ~ 800 €