AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 11

APOLLINAIRE, comte d'ARGOUT. Plus de 150 lettres ou pièces, XVIIe-XIXe siècle, la plupart classées dans des dossiers constitués et annotés par le comte d'Argout.
IMPORTANT DOSSIER D'ARCHIVES FAMILIALES ET ETAT-CIVIL. Documents relatifs à la mort et la succession de Robert comte d'Argout, ancien gouverneur général des Îles sous le Vent (1798). Contrat de mariage de Robert Maurice comte d'Argout, fils du précédent (1786). " Procès-verbal de la dévastation de Vessillieux en 1789 pièce utile à conserver parcequ'elle constate la brulure de nos papiers de famille " (mention autogr. de d'Argout). Nombreux extraits de registres d'état civil, de paroisse (baptême, sépulture) ou de bureaux des finances et domaines. Commissions de capitaine et de lieutenant-colonel (1741 et 1768). Brevets militaire de son père au service de la Grande-Bretagne (1794). Certificats de scolarité et de résidence (époque révolutionnaire). Mémoires de fournisseurs, extrait d'inscription au Grand-Livre de la dette publique viagère (1807). Procurations. Testaments, dont celui de son père Étienne-Maurice. Inventaires, dont celui, après décès, de sa mère, née Louise Elisabeth de Vaulserre des Adrets (1821). Conventions sous seing privé et correspondance avec Jacques LAFFITTE et Cie. Lettres d'homonymes non apparentés, dont la requête d'un collégien de Charleville, avec réponse de la main de MERIMEE. Quittances. Épreuve corrigée d'une notice biographique (second Empire). Lettres à lui adressées. Etc.

Adjugé : 1 200 €