ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 153

SUCRIER COUVERT de forme ovale en argent garni d'un réceptacle en verre bleu. Décor ajouré de cartouches, grattoirs, pastilles et guirlandes de fleurs. La partie haute ornée d'une frise de fleurons. Il présente deux écu de forme ovale gravés aux armes d'alliance Desrousseau de Médrano et Parent sous un tortil de baron. Encadrement de cuirs découpés. Les anses à décor de feuilles d'acanthe stylisées. Repose sur quatre pieds griffes. Le couvercle est orné au repoussé de cannelures rayonnantes, feuilles d'acanthe stylisées et godrons. Le fretel formé de trois fraises des bois posant sur leur feuillage.
Poinçon Minerve. Style Louis XVI-Impératrice, seconde moitié du XIXème.
Maître-Orfèvre : ED.T, une théière.
Haut. 14, Long. 20, Larg. 11cm. Poids : 335 g. (manques, accidents et restaurations au réceptacle.)

Adjugé : 180 €