ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 152

POT À OILLE de forme ronde en argent uni. Il pose sur un piédouche bordé d'une frise de palmettes, en rappel sur le bord du couvercle. Les anses ajourées suivent la forme du corps et présentent un fleuron à l'amortissement. Les attachent figurant des branches de chêne. La prise du couvercle adopte la forme d'un gland sur un lit rayonnant de feuilles et fruits lancéolés.
Poinçon 1er Coq, Paris 1798-1809. Maître-Orfèvre J, une tête de chien, G, R
Haut. 33, Diam. 26,5 cm. Poids : 2.365 g.

Adjugé : 2 300 €