ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 114

Grand LÉGUMIER COUVERT en argent, modèle à contours godronnés. Les poignées ornées de feuilles d'acanthe stylisées. Armories sommées d'une couronne de marquis et décorées de l'ordre de Saint-Louis. Le fretel à motif d'arômes.
Poinçon Minerve premier titre. Maître-Orfèvre : Eudeline.
Diam. 22,5 cm. Poids 1.533 g.
Provenance : famille des champagnes Lanson, par descendance.

Adjugé : 900 €