ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 99

SERVICE À INGRÉDIENTS de forme carrée en argent. Il pose sur quatre pieds en patte de lion à attache feuillagée. Les porte-contenants ciselés d'une frise de feuilles d'eau retenus aux extrémités par des palmettes et au centre par une colonne à enroulements feuillagés. Gravé d'armes d'alliance timbrées d'une couronne comtale et soulignées d'un listel portant l'inscription "SENS TEQVE 1308". Les bouteilles et réceptacles en verre taillé comprenant un huilier-vinaigrier, deux salières et un godet à moutarde.
Poinçon Minerve, milieu du XIXème. Maître-Orfèvre : François Diosne, actif à Paris de 1842 à 1859.
Haut. totale : 18, Larg. 14,5 cm. Poids de l'argent : 420 g.
(un réceptacle accidenté)

Adjugé : 250 €