ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 96

PELLE À ASPERGES en argent fourré et métal argenté à riche décor ajouré ciselé de coquilles, agrafes, volutes, rinceaux feuillagés et guirlandes fleuries. Le manche en argent fourré à décor de feuilles d'acanthe stylisées.
Poinçon Minerve 1er titre sur le manche. Style Louis XV, fin du XIXème.
Long. 28 cm. Poids brut : 185 g. (restauration, manque la mitre)

JOINT : PETIT PLATEAU de forme oblongue en argent. Les contours ornés de filets. Travail anglais du début du XXème. Long. 10, Larg. 5,5 cm. Poids : 14,8 g.

Adjugé : 280 €