ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 88

Suite de 4 PIÈCES DE SERVICE À HORS-D'OEUVRE. Décor de feuilles d'acanthe stylisées et d'une petite frise d'oves. Elle comprend une pelle à thon; une cuillère à olives, une fourchette et un petit couteau, la lame gravée d'un trophée figurant carquois, flèches et branchages. Monogramme "GG".
Poinçon Minerve 1er titre. Style Louis XVI, fin XIXème, début du XXème. Maître-Orfèvre : Tallois et Mayency, actif au 19, boulevard de Strasbourg à Paris.
Poids : 140 g. Dans leur coffret.

Adjugé : 80 €