ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 86

Lot de 10 PIÈCES EN ARGENT :
- FOURCHETTE et COUTEAU DE SERVICE À POISSON. Le manche faceté en argent fourré. Poinçon Minerve. Le fourchon et la lame en métal argenté gravé de feuillages stylisés. Début du XXème. Long. 28,5 cm. Poids brut : 240 g. Dans un coffret.
- PELLE À POISSON, le manche en argent fourré à décor floral stylisé et coquilles. Poinçon Minerve. La pelle à décor gravé et ajouré de rinceaux feuillagés en métal argenté. Style Régence, début du XXème. Long. 33 cm. Poids brut : 120 g. Dans un coffret.
-CUILLÈRE DE TABLE à décor de rinceaux feuillagés, volutes et coquilles. Monogramme "HF". Poinçon Minerve. Début du XXème. Poids : 50 g.
- Suite de QUATRE GOBELETS À LIQUEUR à décor circulaire d'une frise de feuilles de laurier. Poinçon Minerve. Style Louis XVI, début du XIXème. Haut. 4, Diam. 3,5 cm. Poids : 40 g.
-PAIRE de SALIÈRES-POIVRIÈRES, le bouchon en argent orné de joncs rubannés. Le corps en verre facetté. Poinçon Minerve. Style Louis XVI, début du XXème. Haut. 5,5 cm. Poids des bouchons : 5 g. (choc)
Poids brut total : 455 g.

Adjugé : 60 €