ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 85

Lot de 4 PIÈCES EN ARGENT comprenant :
-COUVERT DE SERVICE À FRUITS CONFITS. Les manches en argent fourré à décor de cuirs découpés, volutes, palmettes et mufles de lion feuillagés. Gravé d'un écu armorié timbré d'une couronne comtale. Poinçon Minerve 1er titre. Style Renaissance, fin XIXème, début XXème. Maître-Orfèvre : B. FUCHS. Poids brut : 100 g.
-PELLE DE SERVICE À HORS-D'OEUVRES. Décor d'un balustre cannelé et feuillagé et d'une palmette. La mitre cannelée. Le manche en ivoire. Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838. Poids brut : 40 g.
-CUILLÈRE À GLACE en vermeil. Décor de feuilles d'acanthe stylisées et de branches de laurier. Poinçon Minerve 1er titre. Dans son coffret. Fin XIXème, début XXème. Maître-Orfèvre : Alphonse Debain, fabricant orfèvre au 79, rue du Temple à Paris. Long. 15, Poids : 30 g.
Poids brut total : 170 g.

Adjugé : 50 €