ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 65

Lot de 5 CUILLÈRES en argent, modèle uniplat, comprenant :
-UNE PAIRE, poinçon au 1er coq. Paris, 1809-1819. Maître-orfèvre : Basile Chenailler, actif au 3 rue de Harlay à Paris. Monogrammées ".D.B.". Poids : 115 g.
-UNE, poinçons aux Fermiers Généraux, Paris, fin du XVIIIème. Poinçon d'orfèvre "BMF". Monogrammée "B.H". Poids : 80 g.
-UNE, poinçon au premier coq. Paris, 1798-1809. Poinçon d'orfèvre "LAD". Monogrammée "B.H". Poids : 75 g.
-UNE, poinçon "D", travail étranger de la fin du XVIIIème-début du XIXème. Monogrammée "MCM". Poinçon d'orfèvre illisible. Poids : 70 g.

Adjugé : 160 €