ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 62

Lot de 13 PIÈCES en argent :
-Suite de 4 COUVERT DE TABLE. Modèle uniplat. Monogrammés "CV".
Poiçons aux Fermiers Généraux. Poinçon de Jurande de Paris, 1789. Ils portent également le poinçon de 2ème titre des départements 1819-1838.
Maître-Orfèvre Julien Boulogne-Petit, reçu à Paris le 6 février 1765.
Poids : 550 g.
- COUVERT et FOURCHETTE DE TABLE. Modèle uniplat. Maître-Orfèvre : Jean-François Oury, orfèvre-cuilleriste au 7, passage de la Réunion à Paris. Poinçon Vieillard, 1819-1838. Monogrammés "CV". Poids : 135 g.
- CUILLÈRE de TABLE en argent. Modèle uniplat. Poinçon Vieillard, 1819-1838. Monogrammé "CV" et numéroté "81". Poids : 60 g.
-CUILLÈRE de TABLE en argent. Modèle uniplat. Travail probablement Hollandais du XVIIIème. Poids : 75 g.

Poids total : 820 g. (chocs)

Estimation : 600 €