ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 54

Lot de 3 PIÈCES en ARGENT comprenant :
- SAUPOUDREUSE de forme balustre à pans coupés. Le couvercle ajouré, notamment en croix de Malte, sommé d'un fretel toupie. Elle repose sur un piedouche octogonal.
Travail anglais du XIXème.
Haut. 16 cm. Poids : 100 g. (accidents et enfoncements)
-TIMBALE droite présentant un décor de cannelures torses ciselées en partie haute. Repose sur un talon.
Poinçon Minerve 1er titre. Travail de style Louis XVI, fin XIXème, début XXème.
Maître-Orfèvre : Henri Soufflot, fabricant bijoutier au 89, rue de Turbigo à Paris.
Haut. 7,4, Diam.6,4 cm. Poids : 80 g. (enfoncements).
- TIMBALE de forme tronconique dite "de collégien". Elle est ciselée d'une ornementation composée de cannelures en partie basse et d'un frise de feuilles d'eau en partie haute. Monogrammée "HB".
Poinçon Minerve. Travail de style Louis XVI, fin XIXème, début XXème.
Poinçon d'orfèvre Y & F, une chèvre
Haut. 7,5, Diam.6 cm. Poids : 75 g. (chocs)
Poids total : 255 g.

Adjugé : 130 €