ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 52

ODIOT PRÉVOST. FOURCHETTE ET COUTEAU DE SERVICE À POISSON en argent. Le manche en argent fourré à décor de feuilles d'acanthe stylisées, coquilles et agrafes. La lame du couteau ajourée de hampes florales stylisées. Monogramme "CA".
Poinçon Minerve 1er titre. Style Régence, fin du XIXème, début du XXème. Maître-Orfèvre : Récipon Prévost, fabricant orfèvre au 72, rue Basse-du-Rempart à Paris. Le fourchon et la lame signés "Mon ODIOT P.R. Cie".
Poids : 430 g. Dans leur écrin.

Adjugé : 260 €