ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 29

GOBELET À LIQUEUR de forme tronconique en argent uni. Le col gravé de filets. Monogramme "L.D." postérieur.
Poinçons aux Fermiers Généraux. Poinçon de lettre date "P" couronné pour l'année 1789. Poinçon de charge pour ouvrages d'or et d'argent et poinçon de décharge à la feuille de vigne. Maître-Orfèvre : JBC.
Haut. 3,7, Diam. 4,2 cm. Poids : 21,1 g. (petits chocs)

Adjugé : 50 €