VINS & SPIRITUEUX

Lot 124

LOT DE 4 OUVRAGES sur le thème du VIN :
-FERRÉ. Cours pratique d'OEnologie, Beaune, 1933. 2ème édition. Un volume in-8 broché.
(rousseurs et usures).
-MOURNÉTAS et PÉLISSIER. Bréviaire de l'Amateur de Vins, Conception Publicitaire, Paris, 1952. 3ème édition. Un volume in-16 broché. Illustrations en couleurs de Pierre PRÉEL.
-POUPON et FOURGEOT. Les Vins de Bourgogne, PUF, Paris, 1952. Un volume in-16 broché. Bandeaux et cul-de-lampe de Paul Devaux. Les feuillets encore liés.
-Les Grands Vins de Bordeaux, Société de l"Annuaire de la Gironde", Bordeaux, 1941. Un volume in-8 broché. En français avec traduction en allemand. (la couverture cartonnée déchirée)

Estimation : 50 €