TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 128

Eugène GERVAIS (Blois 1825 - 1909).
La leçon du soir.
Huile sur panneau signée en bas à gauche.
27,5 x 21 cm.
Cadre doré à doucine ancien.

Eugène GERVAIS est l'un des premiers conservateurs du musée de Blois. Il a fait l'objet d'une exposition "Eugène Gervais, peintre et dessinateur de Blois" du 19 mars 2010 au 15 février 2011 au château de Blois.

Adjugé : 550 €