TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 70

École FRANÇAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Pierre MIGNARD.
Portrait du Marquis de La Vrillière.
Toile.
55 x 46 cm.
Inscription rapportée : BALTAZAR/PHELIPEAUX/MARQUIS DE/LAVRILLIERE/SECRETAIRE/DESTAT.
(restaurations anciennes)

Louis Phélypeaux, marquis de La Vrillière, homme d'État français, est né en 1672 et mort en 1725.
Il succéda à son père, Balthazar Phélypeaux de Châteauneuf, comme secrétaire d'État de la Religion prétendue réformée (RPR) en 1700.
Lorsque le Régent contraignit Jérôme Phélypeaux à démissionner de ses fonctions de secrétaire d'État à la Maison du Roi au profit de son fils Jean Frédéric, alors âgé de quatorze ans, Louis Phélypeaux exerça effectivement cette charge du 7 novembre 1715 à 1718. Il y prépara Jean Frédéric et lui fit épouser une de ses filles.
Il avait épousé en 1700 Françoise de Mailly-Nesle (1688-1742).

Adjugé : 1 400 €