CÉRAMIQUES

Lot 232

Auguste MAJORELLE (Lunéville 1825 - Nancy, 1879).
CACHE-POT en céramique laquée à l'imitation du laque d'un décor floral japonisant or sur fond noir. Prises en forme de tête de félin monstrueux.
Fin du XIXème.
Haut. 31, Diam. 47 cm. (fêles, petits manques, restaurations)

Un cache-pot identique mais présentant un décor différent est conservé au musée d'Art et d'Histoire de Toul. Il est reproduit dans le catalogue de l'exposition "Couleurs et Formes. L'héritage du XVIIIe siècle dans l'école de Nancy.

Bibliographie :
Roselyne BOUVIER in, Couleurs et Formes. L'héritage du XVIIIe siècle dans l'École de Nancy, p. 70, Musée de l'École de Nancy, Somogy éditions d'Art, Paris, 2005.

Auguste Majorelle, père de Louis Majorelle installe son atelier en 1858 à Toul ou il collabore avec la faïencerie Toul-Bellevue. En 1861 il s'installe à Nancy. Il invente la technique de laquage sur céramique qu'il brevète en 1864. Nombre de ses productions présentent une ornementation japonisante. De ce fait, Auguste Majorelle se pose en précurseur de l'École de Nancy et de l'Art Nouveau.

Estimation : 300 € ~ 500 €