CÉRAMIQUES
Lot 169
SÈVRES. PARTIE de SERVICE en porcelaine blanche armoriée timbrée d'une couronne comtale à décor or de frises de feuilles et fruits de laurier, rosace, semis de fleurettes et filet or sur les bords. Il comprend 11 pièces : trois assiettes (une non armoriée), quatre assiettes montées, un serviteur muet, une corbeille à fruits, une saucière à plateau adhérent et un broc à eau.
Marque en rouge sur couverte "M. Imple de Sèvres 1809".
Certaines pièces portent la marque d'atelier "J" en creux et la marque du peintre, à l'or, "Rm".
Empire. (accidents et restaurations).
Provenance : Château de La Sarthe.
Adjugé : 1 000 €