CÉRAMIQUES

Lot 163A

PARIS. LOT de PORCELAINES comprenant :
- VASE fuseau à anses en forme de cygnes. Décor or et pourpre d'une frise feuillagée et de filets. Fin XIXème. Haut. 26 cm. (usures à l'or)
- VASE fuseau à anses en forme de volutes feuillagées. Décor polychrome sur la panse de paysages lacustres et habitations. Bandeaux et filets or. Fin XIXème. Haut. 17,5 cm.
- SUCRIER couvert à anses en volute. Décor polychrome aux enfants musiciens et paysans. Bandeaux et filets or. Le fretel en forme de graine. XIXème. Haut. 14,5, Diam. 12,5 cm. (anses restaurées, légers fêles)

Adjugé : 280 €