CÉRAMIQUES
Lot 97
LOT de FAÏENCES comprenant :
- QUIMPER. Plat à bords chantournés en faïence polychrome à riche décor floral dans le bassin. Liseré bleu poudré sur le contour. Signé et marque "F.2D2 / D. F. R / PF". XXème, après 1968. Long. 31, Larg. 22,5 cm.
- PRÉFAILLES. Plat à oeufs en faïence polychrome. L'extérieur à l'imitation de la vannerie et l'intérieur - ajouré de six trous destinés à recevoir les oeufs dont le contour est orné de dents de loup - agrémenté d'un semis de feuillages centré d'une paysanne. Signé. Haut. 6,5, Long. 22,5, Larg. 18 cm. (restaurations)
Adjugé : 10 €