CÉRAMIQUES
Lot 80
QUIMPER. Yvonne JEAN-HAFFEN (1895-1993) et HENRIOT.
PAIRE de SERRE-LIVRES en faïence polychrome figurant une rascasse. Signé et numéroté 41.
Circa 1927-1937.
Haut. 17,5, Larg. 14, Prof. 20 cm. (petits éclats et restaurations. L'un accidenté au support et dont l'émail est plus rosé).
La Maison d'artiste de La Grande Vigne à Dinan, ancienne demeure de Yvonne Jean-Haffen, conserve un modèle similaire en faïence émaillée blanc (num. inv. CY. 100).
Adjugé : 260 €