CÉRAMIQUES
Lot 65
NEVERS. SALADIER en faïence stannifère, à côtes torses et bord contourné. Décor polychrome de grand feu d'un bouquet retenu par un ruban, et de guirlandes sur l'aile.
XVIIIème.
Diam. 28 cm. (fêle)
JOINT : Petit PLAT ovale en faïence stannifère, à bords contournés. Décor en polychromie de grand feu de fleurs et croisillons. XVIIIème. Long. 28 cm. (fêles de cuisson)
Adjugé : 70 €