CÉRAMIQUES

Lot 55

MONTPELLIER. BOUQUETIÈRE murale en faïence de forme contournée à fond jaune. Décor polychrome sur la panse d'un bouquet à la rose bleue, et sur les côtés de petits bouquets de fleurs. Arrêtes ornées de rinceaux. Roses en relief sur les côtés et le couvercle. XVIIIème.
Haut. 18, Larg. 23, Prof. 11 cm. (fêles, égrenures, petits manques)

Adjugé : 100 €