CÉRAMIQUES

Lot 50

LONGWY. PLAT rond en faïence à fond bleu nuit, à bord contourné. Décor de la série "Renaissance" de l'atelier de Maurice CHEVALLIER, au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon circulaire formé de motifs végétaux bleus, rouges et or ; et sur l'aile d'une frise de lambrequins bleus, rouges et or. Revers de l'aile en bleu turquoise craquelé. Marqué "Emaux de Longwy / Forme : 3301 / ZW". Tampon de Longwy représentant un blason avec une branche de houx, surmonté d'une couronne.
Circa 1931.
Diam. 25,4 cm. (accident et recollement)

Adjugé : 50 €