CÉRAMIQUES

Lot 46

GIEN. TROIS PIÈCES DE FORME : une SOUPIÈRE, une SAUCIÈRE et un PLAT de présentation rectangulaire en faïence fine cotelée, à décor camaïeu bleu de frise de rinceaux entrelacés se terminant par une fleurette sur le bord et de larges rinceaux feuillagés sur l'aile. Le centre du plat de présentation est orné d'un médaillon circulaire encadrant un motif floral et bordé d'une frise de rinceaux entrelacés. Marquées du monogramme de Gien utilisé à partir de 1875.
Fin XIXème. (un éclat à la saucière)

Adjugé : 20 €