CÉRAMIQUES

Lot 34

EST. LOT de 13 ASSIETTES en faïence fine à décor imprimé comprenant :
- SARREGUEMINES. QUATRE ASSIETTES à décor polychrome en plein de scènes de la vie de Jeanne d'Arc légendées "Jeanne au bois Chesnu / Départ de Jeanne d'Arc pour Chinon / Jeanne d'Arc à Chinon / Jeanne d'Arc bléssée à l'attaque des tournelles (Orléans)" et de trophées. XIXème. Diam. 21 cm.
- SARREGUEMINES. DEUX ASSIETTES à décor en noir sur le bassin de scènes de la vie de Jeanne d'Arc légendées. Trophées, rinceaux et devises en bleu sur l'aile. XIXème. Diam. 19 cm.
- DIGOIN et SARREGUEMINES. SEPT ASSIETTES à décor en noir sur le bassin de scènes de la vie de Jeanne d'Arc légendées. Décor en léger relief imitant la vannerie et filets bleus sur l'aile. XIXème. Diam. 17 cm.
- BADONVILLER. DEUX ASSIETTES à bord contourné. Décor en noir sur le bassin de scènes de la vie de Jeanne d'Arc légendées. Pampres de vignes en rouge sur le bord. XIXème. Diam. 19 cm.

Adjugé : 80 €