OBJETS D'ART & ART du XXème siècle
Lot 491
Jacques PERRIN (né à Tours en 1920) pour l'Ecole Nationale Professionnel de Vierzon dans les années 1937-1939. BONBONNIERE de forme ronde en porcelaine blanche, le couvercle orné de trois carpes bleue rehaussées à l'or, liseré or. Non signée. Hauteur 7,5, Diamètre 15,5 cm.
JOINT : POISSON en céramique craquelé rosée d'après le travail de LEJAN en 1934 pour Manufrance. Style Art Déco, travail moderne. Hauteur 30, Longueur 40 cm
Adjugé : 30 €