OBJETS D'ART & ART du XXème siècle

Lot 478

René LALIQUE. VASE "Oléron" ovoïde en verre soufflé-moulé opalescent blanc à décor en relief de poissons.
Signé au revers "R. Lalique France N°1008". Modèle créé en 1927.
Haut. 9 cm.

Modèle figurant dans : Félix MARCILHAC, "R. LALIQUE Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'amateur, Paris, 1994, p. 440, N°1008.

Adjugé : 760 €