OBJETS D'ART & ART du XXème siècle
Lot 462
PAIRE de RÉVERBÈRES-POTENCE en fonte surmontés d'une lanterne à palmettes couronnée par huit tours. Évidés pour le passage du gaz.
Fin XIXème, début du XXème siècle.
Lanterne : Haut 78 cm.
Potence : Haut 209, Larg. 72 cm.
Pied : 174 cm.
Provenance : collection de la vallée du Loir.
Adjugé : 1 000 €