Lot 102

Émile Louis PICAULT (1833-1915)
"Patria".
Bronze patiné, signé sur la terrasse et titré.
Haut. 77,5 cm.

"Des allégories, des guerriers, des figures exaltant les valeurs patriotiques, souvent accompagnées de sentences latines ou françaises, des héros et des personnages historiques ou mythologiques se partagent l'oeuvre abondante de ce sculpteur qui figure régulièrement au Salon à partir de 1863." (P.Kjellberg, Les Bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs)

Adjugé : 800 €