Lot 289

TAPIS d'ORIENT ancien, points noués en soie, orné d'animaux dans un jardin fleuri, bordure aux versets en cartouches.
Origine nord ouest de la Perse, TABRIZ.
115 x 172 cm. (restauration récente par la maison Chevalier, en l'état).
Provenance :
- Collection particulière, Angleterre.
- Collection particulière, Paris.

Estimation : 5 000 €