Lot 185

SECRÉTAIRE SEMAINIER en bois noirci et marqueterie d'écaille et de laiton de style Boulle. Il ouvre à quatre tiroirs et un abattant simulant trois tiroirs découvrant un casier et trois tiroirs. Côtés galbés. Traverse mouvementée. Garniture de bronzes dorés : lingotière, chutes, entrées de serrures, cul de lampe et sabots. Dessus de marbre blanc.
Style Louis XV, Napoléon III.
Haut. 124, Larg. 62, Prof. 36 cm. (restaurations)

Adjugé : 2 800 €