Lot 179

CHIFFONIER en acajou et placage d'acajou ouvrant en façade par cinq tiroirs. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que têtes de caryatides, poignées de tirage à tête de lion. Pieds antérieurs à pattes de lions en bois noirci. Serrures à trèfle. Dessus de marbre gris Sainte Anne.
Avec sa clé.
Empire.
Haut. 110, Larg. 72, Prof. 30 cm. (petits manques et accidents)

Adjugé : 1 000 €