Lot 176

PETIT SECRÉTAIRE de PENTE en bois fruitier ouvrant par deux vantaux et un abattant découvrant une écritoire gainée de cuir, deux casiers et un gradin ouvrant à huit tiroirs. Montants à pans coupés. Traverse basse mouvementée. Pieds cambrés.
Travail régional de style Louis XV, XIXème.
Haut. 101, Larg. 68, Prof. 40 cm. (petits manques, usures)

Adjugé : 300 €