Lot 174

BUFFET-BAS rustique en bois naturel mouluré et sculpté ouvrant en façade par deux vantaux. Traverse haute chantournée à décor de combattants, château et canons dans trois réserves. Les vantaux reçoivent un décor de navires, épées croisées, cœurs et rinceaux sommés de l'inscription " LANASIONNAL / VIVE LE ROI / 1790 / ATERREVCELE ( ?) ". Traverse basse chantournée à décor de coquille, feuillages et volutes affrontées. Pieds antérieurs cambrés, pieds postérieurs droits (antés).
Haut, 89, Larg. 122,5, Prof. 63 cm. (l'inscription postérieure ?, accidents, manques, en l'état)

Adjugé : 400 €