Lot 171

SUITE DE SIX CHAISES "à la montgolfière" en hêtre mouluré et sculpté, rechampi vert et crème. Dossier ajouré. Assise adoptant la forme d'un fer à cheval. Dés de raccordement sculptés de fleurettes. Pieds fuselés, cannelés, et rudentés.
Travail de qualité de style Louis XVI. Garniture de cuir céladon. (usures)
Haut. 89, Larg. 44, Prof. 46 cm.

Ces chaises présentent un dossier arrondi, légèrement cintré et ajouré figurant le ballon d'une montgolfière stylisé. Elles constituent une variante de la paire de chaises estampillées de Jean-Baptiste Demay conservées au musée Carnavalet à Paris. Ce modèle rend hommage et commémore le premier vol en ballon des frères Mongolfier en 1784. Cet événement eut un retentissement considérable dans tout le Royaume. Georges Jacob se saisi de cette ferveur pour décliner ce modèle qui rencontrera un fort succès.

Provenance ducale.

Adjugé : 5 000 €