Lot 170

PAIRE de FAUTEUILS à dossier droit en placage d'acajou et acajou mouluré et sculpté. Dossiers ornés de feuillages stylisés et volutes affrontées. Accotoirs se terminant en crosse. Dés de raccordement ornés de feuilles d'acanthe stylisées. Pieds antérieurs en jarret, pieds postérieurs en sabre. Garniture de tissu vert.
Empire-Restauration, premier quart du XIXème.
Haut. 95,5, Larg. 58, Prof. 45 cm. (un accotoir restauré)
Provenance : Château de la Sarthe.

Adjugé : 650 €