Lot 154

SECRÉTAIRE SEMAINIER en placage de bois de loupe mouluré. L'intérieur plaqué de bois clair. Il ouvre à quatre tiroirs et un abattant, simulant trois tiroirs, découvrant un casier et trois tiroirs. Écritoire foncé de cuir vert doré aux petits fers. Montants à pans coupés. Traverse mouvementée.
Style Restauration, début XXème.
Haut. 151, larg. 79, Prof. 42 cm.

Adjugé : 500 €